NB1 : tous les cours ayant pour point d’orgue une représentation en fin d’année, ils requièrent l’assiduité et l’investissement des élèves afin de répéter le spectacle !
NB2 : tous les cours sont pour adultes uniquement. Néanmoins des lycéen·ne·s de 17/18 ans qui sont matures et à l’aise avec des comédien·ne·s de tous âges sont les bienvenu·e·s.


Cours de Techniques de la scène (en français)

Description

Les objectifs de ce cours : approfondir ses compétences de comédien·ne·, se professionnaliser pour la scène, prendre conscience des clés d’expression dramatique.
L’approche : travailler en particulier les aspects techniques mobilisés dans le théâtre par le biais :

  • d’exercices et de jeux au premier semestre, où nous aborderons la respiration, l’articulation, le placement dans l’espace, l’expressivité, l’intégration d’un personnage, l’imagination… Des textes seront donnés et des créations semi-improvisées seront suggérées, entre autres exercices d’application.
  • d’une représentation au second semestre, qui a vocation à être montrée à un public, lors de laquelle les élèves auront l’occasion de participer aux différentes séquences de la mise en œuvre d’un spectacle.

Il y aura donc du travail en équipe comme du travail sur soi, avec un recul sur la voix comme sur le corps !
Cours limité à 15 personnes.

Niveau requis

Ce cours s’adresse à des adultes de niveau moyen à avancé mais n’est pas ouvert aux débutant·e·s. Il est donc nécessaire de pouvoir justifier d’une expérience théâtrale en public (autre qu’au collège ou au lycée). En cas de doute, n’hésitez pas à demander par mail si votre expérience est suffisante.

Déroulement de la séance

Chaque séance commence par un échauffement indispensable afin de préparer la voix, la respiration, le visage et/ou le corps. Puis nous poursuivons typiquement avec des jeux et exercices sur la diction, le développement de l’expression des émotions, le (dé)placement dans l’espace, la confiance ou encore l’écoute. Le cours se termine par des mises en application pratique, qui passent par un texte ou des improvisations guidées. Les différentes contraintes sur les textes et impros permettent de développer l’imagination et l’intégration d’un personnage, ainsi que de mettre en œuvre les techniques développées en première partie de cours.

La difficulté des divers exercices pourra être adaptée, de sorte que chacun·e puisse bénéficier d’une évolution tout au long de l’année.

Objectif représentation publique en juin ! (date non encore déterminée)



Cours de Confiance en soi par le théâtre (en français)

Description

Une mauvaise image de soi-même peut être très handicapante dans la vie quotidienne : notre attitude en société, le fait d’asserter notre volonté, sans parler de prendre la parole devant plusieurs personnes.
Mais le théâtre peut aider à « se sortir de soi » et à s’affirmer en tant qu’individu. Un travail sur la respiration, sur la voix, sur le placement dans l’espace permettront de prendre pleinement conscience de son corps et de regagner peu à peu la confiance due à chacun·e de nous.
Tout cela dans un cadre ludique, une bonne ambiance et au sein d’un groupe mutuellement bienveillant !
Cours limité à 15 personnes.

Niveau

Ce cours est ouvert à tout adulte n’ayant jamais, ou peu, fait de théâtre auparavant.

Déroulement de la séance

Chaque séance commence typiquement par des temps encadrés de détente et de concentration, un retour sur soi nécessaire au travail qui suit et/ou des échauffements couvrant le corps et l’appareil vocal, qui précéderont des jeux et exercices sur l’affirmation de soi (expression des émotions, conviction, confiance dans le groupe…), les techniques pour se faire entendre (respiration, diction, volume sonore…) ou encore le langage du corps (contrôle et lâcher-prise, placement dans l’espace, expression corporelle…).

Pour finir, des exercices d’improvisation permettront de travailler la répartie et l’imagination par des mises en situation (fictives ou vraisemblables) afin de se sentir plus à l’aise dans la société et du travail sur texte servira de support pour incarner des personnages.

Ce cours a vocation à déboucher sur une petite représentation publique en avril qui vise à montrer le produit du travail des élèves (date non encore déterminée).



Cours de Perfectionnement de l’anglais par le théâtre (en anglais)

Description

Apprendre une langue, c’est plus simple quand on s’amuse !
Ce cours s’adresse à des personnes désireuses de perfectionner leur pratique de l’anglais oral. L’objectif est de puiser dans le théâtre les pratiques qui sont utiles à l’apprentissage d’une langue. Le but n’est pas que des personnes déjà bilingues se mettent au théâtre (bien qu’elles soient les bienvenues), mais plutôt de passer par le théâtre pour accroître ses compétences linguistiques.
En effet, c’est grâce à l’improvisation que l’on peut fluidifier son expression ; c’est par les exercices de prononciation que l’on progresse en phonologie ; c’est à travers les mises en situation et les jeux sur les émotions que l’on comprend les intonations. Et bien sûr, c’est en travaillant des textes écrits que l’on apprend les structures de la langue.
Cette approche s’effectuera par le biais d’exercices et de jeux, basés sur des textes et de l’improvisation.
Cours limité à 15 personnes.

Niveau requis

Niveau en anglais : le cours est entièrement animé en anglais. Avoir des bases est donc un prérequis obligatoire pour la compréhension des instructions, bien qu’être bilingue ne soit pas nécessaire. Aussi, il convient d’avoir un niveau minimum de B1 sur l’échelle du Cadre européen commun de référence pour les langues.

Niveau en théâtre : il n’est pas nécessaire d’avoir déjà fait du théâtre pour intégrer ce cours.

La difficulté des divers exercices pourra être adaptée, de sorte que chacun·e puisse bénéficier d’une évolution tout au long de l’année !

Cours ouvert aux adultes uniquement à partir de 17 ans.

Déroulement de la séance

Une séance commence typiquement par un échauffement indispensable afin de préparer la voix, la respiration, le visage et le corps. Puis nous poursuivons avec des jeux et exercices qui portent alternativement sur la diction et la prononciation, sur les émotions et leurs intonations, sur l’imagination et la fluidité dans l’expression… Nous aborderons marginalement des aspects techniques du théâtre qui seront utiles dans la pratique dramatique tout au long de l’année, comme le (dé)placement dans l’espace, la confiance ou encore l’écoute.

La pratique dans ce cours sera toujours basée sur des éléments théoriques. Aussi, l’élève est encouragé·e à poser des questions à l’intervenant quand il ou elle en ressent le besoin !

Objectif représentation publique en juin ! (date non encore déterminée)